Nel ricordo di Alessandra Siragusa, ex assessore alla Scuola del Comune di Palermo, recentemente scomparsa e ideatrice di “Palermo apre le porte”, questa mattina a Villa Niscemi si è svolta la conferenza stampa delle ventesima edizione di questa manifestazione che oggi porta il nome di “Panormus. La Scuola adotta la città. Tra profumi, sapori, colori e Suoni.

Presenti, tra gli altri, all’incontro con i giornalisti, il vice Sindaco Cesare Lapiana, l’assessore alla Scuola, Barbara Evola, il Capo Area della Scuola, Licia Romano e la responsabile attività educative e culturali per le scuole, Cecilia Villanova.

La manifestazione che anche quest’anno si svolgerà nei fine settimana, avrà inizio il prossimo 28 marzo e si concluderà il 30 maggio.  I monumenti adottati sono 114, e rispetto allo scorso anno, 12 sono i nuovi monumenti adottati dalle scolaresche: Lega navale italiana, Villa Palagonia, Nave di Pietra e Peschiera Borbonica, Chiesa dei tre Re, Palazzo Villafranca Alliata, Cappella della Casa di Cura “Pasqualino Noto”, Centro Polivalente “Madre del Divino Amore”, Convento di San Francesco d’Assisi, Cripta delle Ree pentite e Real Fonderia.

A questa edizione (la locandina celebrativa è stata realizzata dai ragazzi del Liceo Artistico “Catalano”, oltre a 17 associazioni, parteciperanno gli alunni di 95 scuole. Undici dell’infanzia, 15 direzioni didattiche, 8 secondarie di primo grado, 26 istituti comprensivi e 25 scuole secondarie di secondo grado. Gli studenti saranno protagonisti dell’edizione in quattro week end: 28/30 marzo, 4/6 aprile, 9/11 maggio e 16/18 maggio.  La cerimonia d’apertura si svolgerà a partire dalle ore 9 del 22 marzo dove sulle scalinate del teatro Massimo convergeranno 8 cortei colorati provenienti da altrettante zone del centro storico, mentre la cerimonia di chiusura, 30 maggio, si svolgerà presso i Cantieri Culturali della Zisa con un convegno dal titolo “Palermo apre le porte. La scuola adotta un monumento. 1994-2014 vent’anni di storia” che precederà la terza edizione della “Notte bianca della Scuola”.

“Dopo 20 anni dall’ormai lontano 1994 – ha detto il Sindaco Leoluca Orlando – , la scuola palermitana ribadisce la propria missione culturale, educativa, civica e ogni giorno si fa comunità multiculturale, dove diversità ed eguaglianza non sono valori astratti , ma vita quotidiana e dove la cultura della legalità si fa cultura della legalità dei diritti, di tutti e di ciascuno. E la scuola è uno dei diritti primari in una comunità umana, civile.
Venti anni – conclude Orlando – che vogliamo vivere nel ricordo di Alessandra Siragusa, indimenticabile compagna di viaggio di quanti hanno amato e amano Palermo”.

“Tra le novità di questa edizione, oltre al titolo del progetto – ha detto l’assessore alla Scuola Barbara Evola – c’è anche il brand della nostra città, “Panormus”. Crediamo che questa edizione sia anche un grande laboratorio di cittadinanza, di legalità che aiuta la costruzione del senso di appartenenza della propria città oltre a una grande possibilità di sviluppo turistico.
Iniziamo questa nuova grande avventura con radici fortissime e partiamo soprattutto con lo spirito di chi ha creduto in questo progetto e lo ha portato a Palermo, cioè Alessandra Siragusa”.

“Celebriamo oggi – ha detto il Vice Sindaco Cesare Lapiana – la ventesima edizione di questa importante manifestazione che per due mesi coinvolgerà su un percorso didattico-culturale tantissimi studenti. Questa è una manifestazione ormai radicata sul tessuto cittadino, che si è migliorata di anno in anno ma credo debba anche migliorarsi attraverso i suggerimenti e la fantasia dei ragazzi”.

Per questa edizione Amg ha realizzato un’illuminazione d’effetto  per le facciate di alcuni siti di interesse storico-artistico-architettonico che saranno interessati dalle adozioni da parte delle scuole, con l’installazione di proiettori con lampade agli ioduri metallici e, in un caso, al sodio alta pressione. Si tratta del Museo del Mare di via dell’Arsenale (3 proiettori), Chiesa Anglicana di via Roma angolo via Mariano Stabile (5 proiettori), Cappella delle Dame di via del Ponticello (un proiettore), l’ex chiesa di Montevergini di via Montevergini (2 proiettori), le mura puniche sotto la chiesa della Martorana (un proiettore, con lampada al sodio alta pressione), mentre l’Amat garantirà un servizio gratuito di trasporto urbano lungo le strade interessate alla manifestazione per turisti e visitatori con partenza da via Emerigo Amari  il venerdì e il sabato alle ore 9 e alle ore 15 e la domenica solo alle ore 9.

ITINERARI 28/30 MARZO 2014

Le vie dell’acqua
1) Sorgente del Gabriele
Via Riserva Reale
(Ass. Vivi e Lassa Viviri)
Venerdì – sabato – domenica ore 9,00 – 13,00; 15,30 – 18,30
Programma attività:
- Sabato e Domenica ore 10,30
Orchestra etnica della scuola Partanna Mondello
- Esposizione mostra “Acqua bene comune, strumento di pace”.
Venerdì ore 15,30/18,30; sabato e domenica ore 9,00 – 13,00;15,30-18,30
2) Casina di Caccia di Boccadifalco
Via Pietro Micca
(4 UDE SMC Altarello)
Venerdì e Sabato ore 9,00 – 13,00
3) Castello di Maredolce o della Favara
Vicolo Castellaccio
(IC Maredolce – Liceo Scientifico E. Basile )
Venerdì – sabato ore 9,00 – 13,00; 15,30 – 18,30 ; domenica ore 9,00 – 13,00
Accesso ai disabili.
Programma attività a cura dell’ I. C. Maredolce:
- proiezione video “I Paradisi dei Re”
- Venerdì h. 10,00-11,00-12,00-16,00-17,00
Domenica h. 10,00-11,00-12,00
Programma attività a cura del L. Scientifico E. Basile:
- Passeggiata nel quartiere
Venerdì e sabato ore 10,00 (Durata h. 1,30)
Punto di raduno Castello di Maredolce
Percorso: Castello di Maredolce, Villetta dei Caduti di Ciaculli, Centro di accoglienza Padre
P. Pugliesi, Chiesa San Gaetano.

Area Della Scuola
Lo stradone di Mezzomonreale
1) Cuba
Corso Calatafimi, 100
(I.C. Pestalozzi Cavour)
Venerdì – sabato ore 9,00 – 13,00; 15,30 – 18,30 ; domenica ore 9,00 – 13,00
Accesso ai disabili.
2) Educandato Maria Adelaide
Corso Calatafimi, 86
(Educandato Maria Adelaide)
Venerdì ore 9,00 – 12,30
Sabato ore 9,00 – 12,30 e 15,30 – 18,30
Domenica ore 9,00 -12,30
Programma attività:
- Spettacolo teatrale “Colapesce”
Venerdì ore 9,00/10,00
- Esibizioni musicali
sabato dalle ore 17,00 alle ore18,00.
3)Albergo delle Povere
Corso Calatafimi, 217
(SMS Gramsci- Centro diurno anziani)
Venerdì – sabato – domenica ore 9,00 – 13,00;15,30 – 18,30
Programma attività a cura del Centro Diurno Anziani:
Sabato ore 11,00 Coro del Centro Anziani (durata 30 minuti).
4)Fontana dei due Dragoni
Corso Calatafimi
(Centro diurno anziani)
Venerdì – sabato – domenica ore 9,00 – 13,00;15,30 – 18,30
Accesso ai disabili.
4) Necropoli Punica
Corso Calatafimi, 100
( I.C. Lombardo Radice)
Venerdì – sabato ore 9,00 – 13,00; 15,30 – 18,30 ; domenica ore 9,00 – 13,00

Area Della Scuola
5) Padiglione 33 ASP
Via La Loggia
(SMS Gramsci e Associazione CRESM)
Venerdì e Domenica ore 9,00 – 13,00;
Sabato ore 9,00 – 13,00; 15,30 – 18,30
Programma attività :
Venerdì Spettacolo musicale “Arte e follia”
- Visita al vivaio Ibervillea
- Proiezione del film “Arte e follia” con dibattito
Sabato: Dibattito sul tema “Arte e follia” con riferimento al disagio giovanile.
- Spettacolo musicale
Domenica: Spettacolo musicale
- Visita al vivaio Ibervillea
6) Villa Napoli
Via F. Speciale
(IV Circoscrizione. -D.D.- Ragusa Moleti)
Venerdì – sabato – domenica ore 9,00 – 13,00; 15,30– 18,30
Programma attività:
Venerdì ore 10,00
- inaugurazione con musiche e canti
Sabato
- Il grande gioco” a cura del gruppo Scout
Domenica ore 16,00
- Esibizione musicale del gruppo “Maria Autovino Ensemble”
Sabato mattina e pomeriggio: spettacoli di clown
UN PARCO RITROVATO
1) Parco Uditore
Piazzale Einstein
(4 UDE S.M.C. Primavera – S.M.C. Arcobaleno)
venerdì ore 9,00 – 13,00; 15,00 – 18,30, sabato e domenica ore 9,00-13,00
Accesso ai disabili.
Programma attività:
mostra fotografica ed esposizioni grafico pittoriche
Venerdì:
- ore 9,30 drammatizzazione dal titolo “i quattro elementi della natura”
- ore 11,00 merenda offerta dai bambini delle scuole Arcobaleno-Primavera

Area Della Scuola
- ore 12,00 attività ludiche e laboratoriali
- ore 15,30 giardinaggio
- ore 16,30 spettacolo dei burattini
Sabato:
- ore 9,30 attività laboratoriali sotto il gazebo
- ore 12,00 piantumazione di due alberi ad opera dei bambini delle scuole ArcobalenoPrimavera
Domenica:
− ore 9,30 passeggiata lungo il Parco a cura dei bambini delle scuole Arcobaleno-Primavera
− -ore 11,00 minigimkana in bici (offerte dalla DittaDaricello)
− ore 12,00 caccia al tesoro didattica in collaborazione con il personale del Parco.
I QUARTIERI
1) QUARTIERE BRANCACCIO
Liceo Scientifico Basile
Punto di raduno: Castello di Maredolce
2) QUARTIERE CRUILLAS CEP -
I.C. Cruillas
Siti: Baglio Cruillas, Via Cruillas 183
Santuario di Maria SS di Pompei, Via Cruillas 130
Villa Castrofilippo Via Cruillas angolo Via Conceria
Venerdì e Sabato ore 9,00 – 13,00; ore 15,30 – 18,00

Week-end 4-5-6-Aprile

ITINERARIO: “Il mare ci racconta”
Riserva Naturale Orientata di Capo Gallo Barcarello
(I.C. Principessa Elena di Napoli con la collaborazione di Dip. Reg. Azienda Regionale Foreste D.U.P.A. –
Lipu – Gruppo Micologico TRINACRIA)
venerdì e domenica ore 09.00 – 13.00
sabato ore 10.00 – 18.00
accessibile ai disabili con accompagnatore
Programma attività:
• Percorsi sensoriali – emozionali
• Percorso micologico

Chiesa di S. Antonio da Padova all’Arenella
Via S. Vincenzo de Paoli
(Scuola dell’Infanzia Comunale “STELLA MARINA” – V U.D.E.)
Venerdì e sabato ore 9.30 – 12.30
accessibile ai disabili
Programma atiività:
• Venerdì e Sabato ore 10.30 Breve drammatizzazione con sottofondo musicale
Tonnara Florio
Salita Tonnara
(D.D. A. De Gasperi)
Sabato e domenica ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili
Lega Navale Italiana Sezione Palermo Arenella
Via Scalo Vecchio Arenella
(I.C. Arenella primaria)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili
Programma attività:
• Mostra fotografica
Spiaggia di Vergine Maria
Sotto la Tonnara Bordonaro
(I.C. Arenella primaria)
venerdì, sabato e domenica dalle ore 9.00 alle ore 13.00
accessibile ai disabili con accompagnatore
Programma attività:
• Mostra Mercato

Area Della Scuola
ITINERARIO: “La Piana dei Colli”
I Giardini Ornamentali della Casina Cinese
Viale Duca degli Abruzzi
(I.C. Florio San Lorenzo primaria)
venerdì e sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili
Villa Niscemi
Piazza dei Quartieri, 2
(S.M.S. Borgese XXVII Maggio e D.D. Pallavicino)
venerdì e sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili solo piano terra e giardino
Programma attività:
• Venerdì Concerto Orchestrale dalle ore 11.00 alle ore 12.00 ( S.M.S. Borgese)
Museo Pitre’
Viale Duca degli Abruzzi, 1
(IPSSAR F. P. Cascino)
venerdì e sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 17.30
domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili
Programma attività:
• Degustazione biscotti tipici
• Spiegazione ricette tipiche
• Lettura favola di Giuseppe Pitrè
Istituto Principe di Castelnuovo e di Villermosa
Viale del Fante, 66
(D.D. Garzilli plesso Trinacria)
venerdì e domenica ore 10.00 – 13.00
sabato ore 10.00 – 13.00; 15.00 – 18.00
accessibile ai disabili solo il giardino
Parco di Villa Pantelleria
via Pantelleria, 10
(I.T.T. Marco Polo)
Venerdì, sabato e domenica ore 9,00-12,30; 15,30-18,00
accessibile ai disabili
Programma attività:
L’Istituto Marco Polo si presenta. Proiezioni di filmati e mostra fotografica.
Spettacoli teatrali e musicali.
“Caccia ai tesori” gioco per bambini e non, alla scoperta dei dettagli della villa.

Area Della Scuola
ITINERARIO C: “Arte e cultura al di là del muro”
Villa Palagonia
all’interno dell’Istituto Penale per minorenni Malaspina
via Principe di Palagonia,135
(Istituto Penale per minorenni Malaspina, I.C. Giotto – Cipolla, I.C. Manzoni – Impastato – IPIA S.
D’Acquisto di Bagheria)
accessibile ai disabili solo il giardino
venerdì, sabato e domenica dalle ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 17.30
Prenotazione obbligatoria nei giorni 31 Marzo e 1 Aprile dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore
15.00 alle ore 17.00 al numero di telefono 091/6812223
Museo dell’ITC F. Crispi e Spazio antistante la scuola
Largo M. Mineo, 10
(I.T.C. F. Crispi)
venerdì ore 9.00 – 13.00
sabato ore 9.00 – 13.00; 16.00 – 18.00
accessibile ai disabili
Programma attività:
• Sistemazione delle aiuole nello spazio antistante la scuola
• Mostra fotografica
Palazzo Ziino
via Dante, 53
(Istituto Paritario Puricelli)
venerdì e domenica ore 9.00 – 13.00
sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili
Teatro Politeama
Piazza Ruggiero Settimo
(Ass. Collegium Ars Musica)
venerdì ore 15.30 – 18.30;
sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili solo platea
Programma attività:
• venerdì e sabato ore 16.00 Concerto di musica da camera presso la “Sala Rossa“ del Teatro.
Chiesa Anglicana “ Holy Cross”
Via Mariano Stabile, 118/b
(I.T.G. M. Rutelli)
venerdì e sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
domenica ore 15.30 – 18.30

Area Della Scuola
non accessibile ai disabili
Programma attività:
• sabato ore 16.30 Esibizione Corale
Teatro Carlo Magno
via Collegio di Maria al Borgo 17
(D.D. Orestano)
venerdì e domenica ore 9.00 – 13.00
sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili
Programma attività:
venerdì ore 11.00, sabato ore 10.30 e ore 16.30, domenica ore 10.00
• Rappresentazioni teatrali: “ Colapesce”, “La storiadi Santa Rosalia”, novella di “Giufà”;
• Recita di poesia
ITINERARIO: “ Ai piedi della Santuzza”
Santuario Santa Rosalia
Monte Pellegrino
(I.C. R. Guttuso)
Venerdì, sabato e domenica ore 9.30 – 12.30
accessibile ai disabili
Programma attività:
• Cantastorie
Nave di Pietra e Peschiera Borbonica
P.zza Acquasanta
(I.T.C.G. “Duca degli Abruzzi – Libero Grassi”)
venerdì ore 09.00 – 13.00
sabato e domenica ore 9.00 – 13.00 ; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili con accompagnatore
Cimitero Acattolico degli Inglesi
via Comandante Simone Gulì, 21
(I.C. Arenella)
venerdì e domenica ore 9.00 – 13.00
sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili
Arsenale Borbonico
Via dell’Arsenale
(Scuola dell’infanzia Peralta V UDE e I.C. Sciascia)
venerdi, e domenica ore 09.00 – 13.00

Area Della Scuola
sabato ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
accessibile ai disabili con accompagnatore
Programma attività:
• Scuola dell’infanzia Peralta: Rappresentazione scene legate al mare con sottofondi musicali
• Scuola I.C. Sciascia: Mostra elaborati sul Quartiere San Filippo Neri
ITINERARIO: “ Via Libertà e dintorni”
Piazza Vittorio Veneto
Piazza Vittorio Veneto
(Istituto Paritario [email protected])
venerdì e domenica ore 9.00 – 13.00;
sabato ore 9.00 -13.00; 15.30 – 18.30
accesso ai disabili con accompagnatore
Villa Ranchibile
Via della Libertà
(Istituto Salesiano Don Bosco Ranchibile)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
accesso ai disabili
Piazza Edison
Piazza Edison
(Scuola dell’Infanzia Comunale “Garzilli” II UDE e D.D. Garzilli)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
accesso ai disabili
Programma attività:
• Ballo e perfomance musicale
Palazzo Enel
Via Marchese di Villabianca, 121
(Liceo Scientifico Cannizzaro)
sabato e domenica ore 9.30 – 12.30
accessibile ai disabili
Ex Scuola Comunale “Principe Umberto”
Via T. Di Dio, 3
(I.C. G. Falcone)
venerdì e domenica ore 9.00 – 13.00;
sabato ore 9.00 – 17.00;
accessibile ai disabili solo alcune sale
Programma attività:
• Esibizione musicale
• Proiezione video

Area Della Scuola
Giardino Inglese
Via della Libertà,
(I.C. A. Gentili scuola media)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili
Programma attività:
• Spettacolo musicale e di danza sabato e domenica alle ore 11.00
Villa Falcone Morvillo
Via della Liberta’
(I ragazzi del progetto Insieme Si Puo’)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
accessibile ai disabili
Villa Trabia
Via Salinas, 3
(D.D. Tomaselli – Plesso Umberto Giordano)
venerdì, sabato e domenica ore 9.00 – 13.00; 15.30– 18.30
accessibile ai disabili solo il giardino
Villino Ida Basile
via Siracusa,15
(I.C. La Masa – Achimede – Federico II)
venerdì ore 9.00 – 13.00; 15.30 – 18.30
sabato e domenica ore 9.00 – 13.00
non accessibile ai disabili

Area Della Scuola
PASSEGGIATE
“Lungo i percorsi dell’antica sorgente dell’Acquasanta”
(Istituto Superiore” Duca degli Abruzzi – Libero Grassi)
Passeggiata didattico illustrativa lungo i percorsidell’antica sorgente dell’Acquasanta, dei Bagni
Pandolfo e della Nave di Pietra con l’annessa Peschiera Borbonica.
Punto di raduno: P.zza Acquasanta di fronte insegnaMarlin Blue.
Durata: 40 minuti ogni percorso
Orari: venerdì ore 10.00, ore 11.00 e ore 12.00
sabato e domenica ore 16.00, ore 17.00e ore 18.00
Percorso: dal Cantiere Navale fino alla Tonnara Florio e a Villa Igea.
Passeggiata: “ Acquasanta una borgata fatta … ad arte”
(I.C. Arenella)
Punto di raduno: Cimitero degli Inglesi
Durata: 1 ora
Orari: venerdì, sabato e domenica ore 10.00 e ore 11.30
sabato ore 16.00.
Percorso: dal Cimitero degli Inglesi fino a Villa Lanterna

Week-end 9-11 Maggio 2014

Quartieri: Palazzo Reale – Monte di Pietà – Zisa
ITINERARI
1 –Passeggiando nella storia
- Cappella della casa di cura “Pasqualino Noto”
- Cantieri Culturali della Zisa
- Chiesa della SS. Trinità alla Zisa
- Giardini della Zisa
- Centro Polivalente per Disabili e Anziani “Madre del Divino Amore”
- Quartiere Danisinni
- Chiesa di S.Maria Maddalena
- Cappella della Soledad
- Chiesa San Giovanni Decollato
- Chiesa SS. Elena e Costantino
2 “Da Corso Tukory alla “Rocca”
- Cappella di S. Giuseppe
- Porta Mazara
- San Giovanni degli Eremiti
- Villa D’Orleans
- Villa Forni
- Chiesa S. Maria “ La Reale”
3 “Tra i profumi, gli odori ed i sapori del Capo”
- Chiesa dell’Immacolata Concezione al Capo
- Chiesa di S. Ippolito Martire
- Chiesa di Sant’Aniano
- Chiesa di Sant’ Onofrio Eremita
- Chiesa dei Tre Re
- Chiesa di S. Cristina la Vetere
- Cattedrale
- Palazzo Asmundo
4 “La musica tra sacro e profano”
- Teatro Massimo
- San Giuseppe ai Falegnami
- Chiesa del Carmine Maggiore
- Chiesa di Santa Chiara e Muro Punico
- Oratorio del Carminello
- Museo Gemmellaro
- Chiesa di S.Francesco Saverio all’Albergheria
5 “Tra antichi palazzi ”
- Museo delle Marionette
- Palazzo Ajutamicristo
- Chiesa di Santa Ninfa dei Crociferi
- Chiesa di S.Giuseppe dei Teatini
- Palazzo Belmonte-Riso
- Palazzo Alliata di Villafranca
- Oratorio del SS. Salvatore

WEEK END 16 – 18 MAGGIO
Quartieri Tribunali-Oreto Stazione

TRA SACRO E PROFANO
1. Piazzetta Santo Spirito
2. Chiesa di Santa Maria della Catena
3. Chiesa di San Giovanni dei Napoletani
4. Palazzo Galletti
5. Palazzo Mirto
6. Oratorio di San Lorenzo
7. Chiostro e biblioteca di San Francesco d’Assisi

LAURUS NOBILIS
1. Atrio di Palazzo Gravina di Palagonia
2. Museo del vino e della civiltà contadina
3. Oratorio dei Terziari (o dei Pescatori)
4. Chiesa di Santa Maria degli Angeli (La Gancia)
5. Palazzo Abatellis

LA SCIENZA, L’AMBIENTE, L’ARTE
1. Villa Giulia
2. Museo Doderlain
3. Ex convento di Santa Teresa alla Kalsa
4. Oratorio dei Bianchi

DALLA VIA BARA ALLA VUCCIRIA
1. Teatro dei Pupi Cuticchio
2. Palazzo Branciforte di Raccuja
3. Chiesa e chiostro di San Domenico
4. Chiesa di Sant’Eulalia dei Catalani
5. Teatro Biondo
6. Chiesa di San Sebastiano alla cala
7. Fonderia

TESTIMONIANZE DEL PASSATO
1. Fontana Pretoria
2. Palazzo delle Aquile
3. Chiesa di San Cataldo
4. Chiesa di Santa Maria dell’ Ammiraglio (La Martorana)
5. Complesso monumentale di Casa Professa
6. Chiesa dell’Assunta
7. Palazzo di Sant’Elia

IL MARE
1. Spiaggia di Mondello
I QUARTIERI:
VUCCIRIA ( I.T.C. Ferrara)
CASTELLAMMARE (I.C. Atria)
SPERONE (I.C. Sperone Pertini